-> Les Viticulteurs

Les Viticulteurs

France

Champagne

Champagne Dérouillat (www.champagne-dérouillat.fr) - stand 8

 

Alsace

BIO - Domaine Eblin-Fuchs Bio (www.eblin-fuchs.com) - stand 34

 

Bourgogne

Domaine Baptista Jean-Philippe - Macon-Buissières (www.domaine-baptista.com) - stand 15

Domaine Fagot Jean-Charles - Chassagne-Montrachet & St Aubin (www.aubergeduvieuxvigneron.com) -stand 55

Domaine Philippe Charmond - Pouilly-Fuissé- stand 44

Domaine Philippe Tupinier - Chablis (www.domaine-tupinier.com) - stand 33

Domaine Françoise Jeanniard- (www.domainefrancoisejeanniard) - stand 38 de retour !

 

Côtes de Gascogne

Domaine Ferret - stand 25 Nouveau !

 

Beaujolais

Domaine des Terres Dessus - Moulin-à-Vent - stand 42

Domaine Franck Besson - Julienas (www.domainefranckbesson.fr) - stand 59

 

Corse

Domaine de la Sorba - stand 11

 

Bugey

Maison Angelot (www.maison-angelot.fr) - stand 7

 

Côtes du Rhône

Domaine Maître Curnier - Vacqueyras (maitrecurnier.fr) - stand 37

Domaine Nicolas Croze (www.domaine-nicolas-croze.com) - stand 12

BIO - Domaine Palestor - Châteauneuf du Pape (domainepalestor) - stand 58

BIO - Château La Croix des Pins - Gigondas(www.chateaulacroixdespins.fr) - stand 26

BIO - Domaine du Joncier - Lirac-Tavel (www.domainedujoncier.com) - stand 52

Domaine Pierre Gaillard - Condrieu & Côte Rôtie - (www.domainespierregaillard.com) - stand 1

Domaine de la Manarine - Rhône Sud - stand 26 Nouveau !

 

Luberon

Domaine la Garelle (www.lagarelle.fr) - stand 41

 

Languedoc-Roussillon

Domaine de Montbuisson - Côte de Tongue (montbuisson.com) - stand 49

Domaine de la Madeleine St Jean - stand 29

Domaine la Toupie - Maury (www.domainelatoupie.fr) - stand 26

Domaine Sainte Luchaire - Minervois (www.domaine-sainte-luchaire) - stand 20 Nouveau !

BIO - Château Guilhem - Limoux (www.chateauguilhem.com) - stand 46 Nouveau !

BIO - Domaine de la Rolande - Malepère (vigneron-independant.com/domaine-de-la-rolande) - stand 46 Nouveau !

 

Cahors

Domaine du Souleillan (www.domainedusouleillan.com) - stand 35

 

Marmandais

BIO - Domaine Bonnet Gilbert (vinsdemarmande.com) - stand 40

 

Bordeaux

Château Tournefeuille - Saint Emilion (www.chateau-tournefeuille.com) - stand 5

Château Siffle Merle - Côtes de Blaye (www.chateau-siffle-merle.com) - stand 43

Château Haute Brande - Entre deux mers (www.chateaulahautebrande.fr) - stand 56

Château des Gravières - Graves (www.vignobles-labuzan.fr) - stand 25

Château Grand Tayac - Margaux (www.chateauhautbellevue.fr) - stand 13

Château Haut Bellevue - Moulis - Haut-Médoc (www.chateauhautbellevue.fr) - stand 13

 

Charentes

Domaine Guerinaud - Pineau de Charentes (www.vignoble-guerinaud.com) - stand 54

 

Loire

Domaine de la Pinsonnière - Vouvray - stand 57

Domaine Des Hauts Perrays - Layon-Anjou (www.domaine-des-hauts-perrays.com) - stand 39

Domaine de la Garnière - Muscadet Sèvre et Maine (garniere.com) - stand 22 de retour !

Domaine Roux - Quincy et Châteumeillant (www.domaine-roux.com) - stand 3 Nouveau !

 

Belgique

Oeno Belgium (www.lesvinsbelges.be) - stand 24

 

Allemagne

Weingut Walter J. Oster - Moselle (www.weingutoster.de) - stand 48

 

Afrique du Sud

Domus Vinum (www.domusvinum.be) - stand 10

 

Argentine

Argentwine (www.argentwine.be) - stand 4 Nouveau !

 

Croatie

Cro-Bel - stand 50 Nouveau !

 

Italie

Umberto Baccichetto - Frioul (www.vini-umbertobaccichetto.it) - stand 45

BIO - Azienda Vinicola Castelfelder - Süd Tirol (www.castelfeder.it) - stand 2

BIOI - Villa di Capezzana - Toscane - (www.capezzana.it) - stand 2

Azienda Agricola Albino Armani - (www.albinoarmani.com) - stand 45 Nouveau !

BIO - Lunaria Bio - Abruzzes (www.lunaria.bio) - stand 18 Nouveau !

Azienda Agricola Laiolo-Reginin - Monferrato (www.reginin.it) - stand 19 Nouveau !

 

Moldavie

BIO - Domaine Pelican Negru (www.pelicannegruwines.com) - stand 9

 

Portugal

BIO - Boca Baco (www.bocabaco.com) - stand 36

 

Roumanie

Transylvania - stand 6

 

Serbie

Vino et Rakia Serbia (www.serbel.be) - Stand 14

Malmedy Expo